СОБЫТИЯ В КАЗАХСТАНЕ. ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА РУБЕЖА


Ситуация в Казахстане в последние дни стабилизировалась, сообщается во вчерашнем номере немецкой газеты FAZ. Однако по данным Генпрокуратуры Казахстана число погибших и раненых в ходе беспорядков в Казахстане более высокое, чем об этом говорилось ранее. Среди убитых 206 граждан и 19 сотрудников сил безопасности. Первоначально речь шла о более 160 погибших.


FAZ также задает интересующий многих вопрос, где сейчас находится Нурсултан Назарбаев? Бывший президент и его семья исчезли после того, как в начале этого года там вспыхнули протесты. Если первоначально демонстранты были озабочены снижением цены на газ, то вскоре их гнев обратился против 81-летнего Назарбаева.


Говорится и о безумно богатой семье бывшего президента, о том, что миллиарды нефтедолларов перетекли в карманы немногочисленных олигархов, приближенных к Назарбаеву. Цитируются данные "Neue Zürcher Zeitung" о том, что в период с 1995 по 2005 год были вывезены за границу контрабандным путем средства, составляющие более четверти казахстанской  экономики.


Особый интерес представляет анализ происходящего в Казахстане корреспондента FAZ, который считает, что конец эпохи Назарбаева свидетельствует о только кажущейся стабильности авторитарных систем правления.


После того, как президент Казахстана обратился к Путину за военной помощью, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) впервые направила "миротворцев" в одну из стран-членов. Теперь, с учетом того, что происходит в Казахстане, Путин позиционирует альянс как действующий против «цветных революций». Такие режимы, как путинский и беларусский режим Лукашенко, оправдывают репрессии необходимостью предотвратить "цветные революции" в своих странах. Оппозиционные деятели, журналисты, представители гражданского общества изображаются как "марионетки" западных вдохновителей и подвергаются преследованиям.


В случае с Казахстаном внешняя агрессия, которую необходимо было установить для использования ОДКБ, кажется не менее надуманной. До сих пор режим в Нур-Султане не представил никаких доказательств "единого плана", о котором ранее заявлял Токаев, согласно которому мирные протестующие и "террористы", бесчинствующие в основном в Алматы, действовали по указаниям "извне". Вместо этого, эскалация насилия, особенно в Алматы, говорит, по мнению независимых наблюдателей, больше о борьбе за власть внутри казахстанской элиты, чем о внешней угрозе.


Согласно широко распространенному мнению, 68-летний Токаев использовал кризис, чтобы избавиться от фактического господства своего бывшего покровителя Назарбаева. Их "двойное правление" привело, в частности, к тому, что 81-летний "Елбасы" (лидер нации) присутствовал на встречах на высшем уровне не далее как в конце декабря в Санкт-Петербурге. Тот факт, что Кремль теперь полагается на Токаева, показывает демонстративную незаинтересованность в личной судьбе Назарбаева. Решающим фактором является не лояльность, а заинтересованность в сохранении и укреплении влияния России в Казахстане, ослабевающего в течение уже многих лет. Пробным камнем влияния на Токаева в настоящее время является российская кампания против нового министра информации Казахстана, которого обвиняют в "русофобии".


События в Казахстане показывают, насколько хрупка стабильность авторитарных режимов. Неспособные на реальные реформы, которые могли бы повысить уровень жизни широких слоев населения, а также использующие репрессии, снижающие обратную связь с обществом, подобные режимы уступают только под давлением, как это сделал сейчас Токаев, выполнив требования демонстрантов.


Когда "Елбасы" представил Токаева в качестве своего преемника в 2019 году, а также обеспечил многочисленные рычаги влияния для себя и своего окружения, начались разговоры о "казахской модели" как о способе для Путина остаться у власти после 2024 года, когда истекает его нынешний срок. "Тандем" с Дмитрием Медведевым с 2008 по 2012 годы Путину не понравился. В 2020 году конституционная реформа предоставила ему возможность остаться президентом до 2036 года. Теперь ослабление власти Назарбаева, вероятно, усилит скептическое отношение Путина к любой "дуалистической" схеме преемственности. Таким образом, проблема остается в том, что правителю нужно быть в форме. На фотографиях из Петербурга Назарбаев выглядел очень слабым. Теперь он воплощает в себе кошмарный для России сценарий, заключает корреспондент FAZ.




Поделитесь постом

Навигация по постам