eBelarus
Поддержка проведения
институциональных реформ

eBelarus + eUnion

Реализация программы "(eBelarus + eUnion): поддержка проведения институциональных реформ" рассматривается Фондом в качестве меры по преодолению виктимизации и проведению реформы беларуской экономики с рентной к рыночной, к цифровой.

Цель: Получение статуса субъекта международного права

Мотивы команды: В Беларуси подвержены пыткам и репрессиям сотни журналистов, блогеров , десятки тысяч участников массовых акций протеста. Учитывая отказ в правосудии и отсутствие независимого расследования внутри страны, мы считаем, что получение eBelarus статуса субъекта международного права, а далее признание юрисдикции Международного уголовного суда, ООН и ОБСЕ, позволит гражданам eBelarus обращаться в международные институты для защиты своих прав.

Международное взаимодействие

США

Акт о демократии и правах человека и суверенитете

  • Привлечение Александра Лукашенко и его окружения к ответственности в Международном уголовном суде в Гааге: кампания “Шлях да Гааги” – https://bit.ly/339LkFi
  • Создание реестров жертв преступлений и злоупотреблений властью по фактам привлечения заведомо невиновных лиц и вынесение заведомо неправосудных решений – https://bit.ly/3nK5KNU
Эстония

СБ ООН и eResidency

Представление интересов Беларуси в Совете Безопасности ООН в период избранного членства, а также по формированию eBelarus при поддержке эстонской программы e-Residency. Республика Беларусь является "захваченным" государством, где реализация его функций осуществляется исключительно в целях удержания захваченной власти неконституционным путем. Данное удержание власти реализуется вплоть до совершения преступлений против человечности. Е-резидентство в eBelarus, которое предусматривается для Беларусов, проживающих как на Родине, так и за ее пределами, позволит вернуть Беларусь в систему международного права и выполнять свои обязательства, возложенные на нее в рамках ООН и ОБСЕ.

  1.  Латвия – в рамках интеграции в Единый цифровой рынок ЕС, которую она инициировала в период своего председательства в ЕС (первая половина 2015 года);
  2. Литва – в рамках инициативы по созданию "единого экономического пространства" ЕС со странами-партнерами (CES EU-EaP), включая интеграцию в Единый цифровой рынок ЕС;   
  3. Украина – по взаимному соблюдению принципов ОБСЕ по Будапештскому меморандуму;
  4. С другими государствами в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", программы eUnion, обязательств Республики Беларусь в рамках ООН и ОБСЕ. 
Игорь Ледник
Руководитель программы

Игорь Ледник

Координатор Гражданской онлайн-инициативы "Европа без диктатур!", ответственный секретарь Международного комитета "За Будапештский меморандум!"

спонсорство

Поддержите eBelarus

Собранные средства пойдут на поддержку и координацию кампаний с привлечением отечественных и зарубежных экспертов.  С началом финансирования (eBelarus + eUnion) начнутся политические консультации со странами-участницами программы eUnion (страны ЕС, кандидаты в ЕС и участники Европейской зоны свободной торговли – EFTA) и странами-гарантами США и Великобританией.